Яблочный Спас — праздник конца лета, наполненный теплом и уютом. Для православных он связан с Преображением Господним. В этот день принято собирать и освящать урожай, угощать яблоками близких и соседей.

В селе Евпраксино праздник прошел на территории остановочного комплекса. Атмосфера была душевной и домашней. Сотрудники МБУК «Евпраксия» организовали поездку в храм Иоанна Предтеченского, чтобы освятить яблоки.

Дети приняли участие в мастер-классах: ткачество, плетение из природных материалов, роспись глиняных изделий и работа на гончарном круге.

Гости из села Началово, Ирина Климова и Марина Шаронова, порадовали зажигательными песнями. Также выступила юная звездочка Мария Жаворонкова с песнями «Соловушка» и «Кнопочки баянные».

Маша Ядрина исполнила народные песни, подходящие к этому празднику.

К собравшимся пришли Яблонька и лиса Алиса, которые устроили веселые игры с яблоками для детей.

Все гости праздника забрали с собой освященные яблоки.

Праздник прошел весело и оставил теплые воспоминания.